Programação

Faça aqui sua inscrição



SEMANA NACIONAL DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA 2018
FACULDADE ALFREDO NASSER
7º PESQUISAR – de 15 a 17/10
Tipo de Atividade Data Horário Atividade Responsáveis Local Vagas
1 Mesa redonda 15/10 8h Produção e socialização do conhecimento Editora Alfredo Nasser e Representantes dos Institutos Auditório 400
2 Oficina 15/10 8h Número médio de dentes permanentes, cariados, perdidos e obturados (CPOD) Msc. Alessandro Moreira Freire Sala 102 – ICJ 60
3 Oficina 15/10 8h Atenção farmacêutica Msc. Joelma Coelho Pina Sala 103 – ICJ 60
4 Palestra 15/10 14h Conduta nos traumas faciais Dr. Guilherme Romano Scartezini Auditório 400
5 Palestra 15/10 14h Registros multiprofissionais como ferramenta da qualidade na assistência em saúde Danielle Perdigão Sala 1 – ICJ 60
6 Oficina 15/10 14h Oficina da Liga Acadêmica de Psiquiatria (LAPSI) Danielle Perdigão Sala 2 – ICJ 60
7 Mesa redonda 15/10 19h A Pesquisa na Faculdade Alfredo Nasser Comissão Organizadora Auditório 400
8 Apresentação  15/10 19h Apresentação de trabalhos na modalidade oral Comissão Organizadora Sala 1 a 6 – ICJ  
9 Apresentação  15/10 19h Apresentação de trabalhos na modalidade pôster Comissão Organizadora Sala 7 – ICJ  
10 Oficina 15/10 19h Fotoenvelhecimento Acadêmicos do 4º Período de Biomedicina Sala 102 – ICJ 60
11 Circuito 15/10 19h Outubro Rosa Msc. Marilia Cordeiro de Sousa / Esp. Lorena Zenha / Msc. Vandressa Barbosa Salas 109 – 112 – ICS Ilimitado
12 Exposição 15/10 19h Cultivo e estudo farmacognóstico das plantas medicinais Acadêmicos do 4º Período de Farmácia Corredor do ICS Ilimitado
13 Palestra 15/10 20h Administração de medicamentos básicos da rede pública de saúde: dicas de como administrar na prática Esp. Ruytha Irineu Souza Sala 104 – ICJ 60
14 Oficina 15/10 19h Atenção farmacêutica Msc. Joelma Coelho Pina Sala 103 – ICJ 60
15 Palestra 15/10 19h Segurança pública e tecnologia na resolução do crime Olegário Augusto da Costa / Agenor da Costa Neto  Sala 105 – ICJ 60
16 Palestra 15/10 19h As principais alterações no novo Código de Ética e Disciplina da OAB Esp. Ilma Maria da Silva Araújo Sala 106 – ICJ 60
17 Palestra 15/10 19h Metodologias Ativas mediadas pela tecnologia digital Msc. Carlos Andrade de Faria Filho Sala 107 – ICJ 60
18 Palestra 15/10 19h Sinergia entre aprendizagem, pesquisa e prática Dr. Murilo José de Souza Pires Sala 108 – ICJ 60
19 Palestra 15/10 19h Um experimento didático formativo para o ensino da geometria euclidiana Msc. Elias Rafael de Souza Sala 109 – ICJ 60
20 Palestra 15/10 19h Neurociência e Linguagem: mecanismos de aquisição e desenvolvimento linguístico Msc. Kesley Mariano Sala 110 – ICJ 60
21 Palestra 16/10 8h Descomplicando o TCC: um outro olhar para a escrita acadêmica. Drª. Maria Elizabeth Alves de Mesquita / Msc. Paulo Cesar Soares de Oliveira Auditório 400
22 Apresentação  16/10 8h Apresentação de trabalhos na modalidade oral Comissão Organizadora Sala 1 a 6 – ICJ  
23 Apresentação  16/10 8h Apresentação de trabalhos na modalidade pôster Comissão Organizadora Sala 7 e 8 – ICJ  
24 Relatos de Experiências 16/10 8h A pesquisa na formação docente: desafios e perspectivas Drª. Márcia Cristina Hizin Pelá / Esp. Marijara de Lima / Analice Rezende / Jéssica Piane Sala 107 – ICJ 60
25 Palestra 16/10 8h Metodologias ativas mediadas pela tecnologia digital Msc. Carlos Andrade de Faria Filho Sala 108 – ICJ 60
26 Palestra 16/10 8h Mídias digitais como ferramenta de ensino-aprendizagem Msc. Leonardo Antonio Alves Sala 104 – ICJ 60
27 Palestra 16/10 8h PAJUPU – conscientização política  Glauco Borges de Araújo Júnior Sala 105 – ICJ 60
28 Oficina 16/10 8h Número médio de dentes permanentes, cariados, perdidos e obturados (CPOD) Msc. Alessandro Moreira Freire Sala 102 – ICJ 60
29 Seminário  16/10 8h SIAES – Seminário interdisciplinar de avaliação da educação superior CPA – Comissão Própria de Avaliação NPJ 50
30 Circuito 16/10 8h Outubro Rosa Msc. Marilia Cordeiro de Sousa / Esp. Lorena Zenha / Vandressa Barbosa Salas 109 – 112 – ICS Ilimitado
31 Oficina 16/10 8h Atenção farmacêutica Msc. Joelma Coelho Pina Sala 103 – ICJ 60
32 Palestra 16/10 8h Programação neural: desenvolvendo inteligência e construindo um currículo de sucesso Esp. Jeffchandler Belém de Oliveira Sala 109 – ICJ 60
33 Exposição 16/10 8h Cultivo e estudo farmacognóstico das plantas medicinais Acadêmicos do 4º Período de Farmácia Corredor do ICS Ilimitado
34 Oficina 16/10 14h Pistas de aproximação: objetivando o subjetivo Drª. Andrielle de Castilho Fernandes / Drª. Stela Ramirez de Oliveira Auditório 400
35 Seminário  16/10 19h SIAES – Seminário interdisciplinar de avaliação da educação superior CPA – Comissão Própria de Avaliação NPJ 50
36 Palestra 16/10 19h A felicidade Comissão Organizadora Auditório 400
37 Colóquio 16/10 19h I Colóquio do Grupo Polisíntese:  a importância da pesquisa na formação do professor Grupo Polisíntese Sala 8 – ICJ 60
38 Apresentação  16/10 19h Apresentação de trabalhos na modalidade oral Comissão Organizadora Sala 1 a 6 – ICJ  
39 Apresentação  16/10 19h Apresentação de trabalhos na modalidade pôster Comissão Organizadora Sala 7 – ICJ  
40 Exposição 16/10 19h Cultivo e estudo farmacognóstico das plantas medicinais Acadêmicos do 4º Período de Farmácia Corredor do ICS Ilimitado
41 Palestra 16/10 19h Programação neural: desenvolvendo inteligência e construindo um currículo de sucesso Esp. Jeffchandler Belém de Oliveira Sala 109 – ICJ 60
42 Oficina 16/10 19h Atenção farmacêutica Msc. Joelma Coelho Pina Sala 103 – ICJ 60
43 Palestra 16/10 19h Reprodução humana: alta e baixa complexidade Mariana Pedrosa Batista Sala – 103 – ICS 60
44 Mesa Redonda 16/10 20h Reprodução humana e congelamento de óvulos Mariana Pedrosa Batista / Drª. Sabrina I. Moreira Dantas / Esp. Tarik Naciff / Adamiane Schwaickardt Sala – 103 – ICS  
45 Palestra 16/10 19h Perícia criminal e vestígios biológicos Joara de Paula Campos Sala – 105 ICS 60
46 Palestra 16/10 20h Baropodometria aplicada a reabilitação física Pedro Flávio de Almeida Sala – 106 ICS 60
47 Oficina 16/10 19h Estatística aplicada à saúde: implicações práticas e digitais Ueric José Borges de Sousa Lab. Informática 2 60
48 Minicurso 16/10 19h O que é Plágio? Msc. Rosy-Mary Magalhães de Oliveira / Esp. Juliet Rezende Cláudio Costa Sala 107 – ICJ 60
49 Palestra 16/10 19h A formação do professor de matemática: o jogo como recurso de ensino Msc. Bruno Silva Silvestre Sala 102 – ICJ 60
50 Palestra 16/10 19h Trabalho de Conclusão de Curso no modelo artigo científico: como construí-lo? Dr. Vinicius Novais Gonçalves de Andrade Sala 105 – ICJ 60
51 Palestra 16/10 19h A revolução tecnológica e os desafios do Ensino Superior Msc. Karla Vitor de Oliveira Sala 104 – ICJ 60
52 Palestra 16/10 19h Estrutura do campo educacional segundo Bourdieu Msc. Marcos Cristiano dos Reis Sala 106 – ICJ 60
53 Palestra 16/10 19h Legislação extravagante Esp. Lorena Ayres Sala 108 – ICJ 60
54 Palestra 16/10 19h Direito imobiliário: Airbnb e condomínios residenciais Esp. Jenucy Espíndula Brasileiro Sala 110 – ICJ 60
55 Palestra 16/10 19h Constelação nas ações de família  Esp. Gabriella Costa Assis Sala 111 – ICJ 60
56 Palestra 17/10 8h Lançamento da cartilha: principais dúvidas sobre direito de família Esp. Lília de Medeiros Borges / Dr. Humberto Cesar Machado Auditório 400
57 Apresentação  17/10 8h Apresentação de trabalhos na modalidade oral Comissão Organizadora Sala 1 a 6 – ICJ  
58 Apresentação  17/10 8h Apresentação de trabalhos na modalidade pôster Comissão Organizadora Sala 7 e 8 – ICJ  
59 Palestra 17/10 8h A substituição do homem pela máquina nas relações de trabalho Esp. José Roberto Furlanetto Sala 109 – ICJ 60
60 Palestra 17/10 8h Lei penal extravagante Msc. Fernanda Martins Albuquerque Sala 110 – ICJ 60
61 Palestra 17/10 8h Por que cursar Direito? Esp. Paulo Roberto de Freitas Sala 111 – ICJ 60
62 Palestra 17/10 8h Metodologias inovadoras de aprendizagem e suas relações com o mundo do trabalho Msc. Juliane Aparecida Diniz Sala 102 – ICJ 60
63 Palestra 17/10 8h Aprendizagem em um cenário de alta competitividade Dr. Humberto Cesar Machado Sala 108 – ICJ 60
64 Palestra 17/10 8h A influência da religião na sociedade e na educação Msc. Lizandro Poletto Sala 104 – ICJ 60
65 Minucurso 17/10 8h O que é Plágio? Msc. Rosy-Mary Magalhães de Oliveira / Esp. Juliet Rezende Cláudio Costa Sala 105 – ICJ 60
66 Oficina 17/10 8h Número médio de dentes permanentes, cariados, perdidos e obturados (CPOD) Msc. Alessandro Moreira Freire Sala 106 – ICJ 60
67 Palestra 17/10 8h Abordagem osteopática na glândula suprarrenal Msc. Mauricio Silveira Maia Sala 107 – ICJ 60
68 Palestra 17/10 8h Estudante nota 10? Recuperando o tempo perdido e melhora de performance Mara Regina Lucena Cabral Freire Sala 103 -ICS 60
69 Exposição  17/10 8h Cultivo e estudo farmacognóstico das plantas medicinais Acadêmicos do 4º Período de Farmácia Corredor do ICS Ilimitado
70 Oficina 17/10 8h Atenção farmacêutica Msc. Joelma Coelho Pina Sala 103 – ICJ 60
71 Palestra 17/10 14h A prevalência do HPV no Brasil e sua associação com câncer de boca e de colo do útero Esp. Kassia Rita Lourenceti de Menezes  Auditório 400
72 Palestra 17/10 17h SEPSE em 2018 – atualizações e novas diretrizes Esp. Durval Ferreira Fonseca Pedroso Auditório 400
73 Apresentação  17/10 19h Apresentação de trabalhos na modalidade oral Comissão Organizadora Sala 1 a 5 – ICJ  
74 Apresentação  17/10 19h Apresentação de trabalhos na modalidade pôster Comissão Organizadora Sala 7 – ICJ  
75 Colóquio 17/10 19h I Colóquio do Grupo Polisíntese: A importância da pesquisa na formação do professor Grupo Polisíntese Sala 8 – ICJ 60
76 Palestra 17/10 20h Dados científicos para estudo da marcha humana Msc. Paulo Fernando Lobo Correa Sala 105 – ICS 60
77 Exposição  17/10 19h Cultivo e estudo farmacognóstico das plantas medicinais Acadêmicos do 4º Período de Farmácia Corredor do ICS Ilimitado
78 Oficina 17/10 19h Atenção farmacêutica Msc. Joelma Coelho Pina Sala 103 – ICJ 60
79 Palestra 17/10 19h Bioestimuladores de colágeno Dieick de Sá Sala 106 – ICS 60
80 Palestra 17/10 20h Fisioterapia: fiz a escolha certa? João Batista da Silva Junior  Sala 113 – ICS 60
81 Palestra 17/10 20h Estudante nota 10? Recuperando o tempo perdido e melhora de performance Mara Regina Lucena Cabral Freire Sala 114 – ICS 60
82 Palestra 17/10 19h Comportamento sexual entre adolescentes e jovens: um desafio para a sociedade atual Drª. Caroline Ferreira dos Anjos Sala 104 – ICJ 60
83 Palestra 17/10 19h Mestrado Internacional em Educação da Faculdade Alfredo Nasser: trajetória e relatos de pesquisa Esp. Ruytha Irineu Souza / Esp. Sarah Gonçalves Barros Sala 105 – ICJ 60
84 Palestra 17/10 19h Mídias digitais como ferramenta de ensino-aprendizagem Leonardo Antonio Alves Sala 106 – ICJ 60
85 Palestra 17/10 19h Metodologias inovadoras de aprendizagem e suas relações com o mundo do trabalho Msc. Juliane Aparecida Diniz Sala 107 – ICJ 60
86 Palestra 17/10 19h Aprendizagem em um cenário de alta competitividade Dr. Humberto Cesar Machado Sala 108 – ICJ 60
87 Palestra 17/10 19h PAJUPU – alienação parental Fabricio Caldas da Cunha  / Diogenes G. G. Dutra Aráújo Sala 109 – ICJ 60
88 Palestra 17/10 19h A execução da pena após a condenação em segunda instância Esp. Charles Richard / Esp. Christian Richard Sala 110 – ICJ 60
89 Palestra 17/10 19h Apresentação institucional e operacional do programa de prevenção contra as drogas da polícia civil  Aurélio Rodrigues da Silva Sala 111 – ICJ 60
90 Encerramento 17/10 19h Encerramento do 7º Pesquisar
Palestra: O conhecimento científico na formação acadêmica: desafios e perspectivas
Comissão Organizadora
Drª. Márcia Cristina Hizin Pelá
Auditório 400
JORNADAS ACADÊMICAS DOS INSTITUTOS – 18 e 19/10
INSTITUTO DE CIÊNCIAS JURÍDICAS
Tipo de Atividade Data Horário Atividade Responsáveis Local Vagas
1 Palestra 18/10 8h Reforma trabalhista Esp. Kesley Mariano da Silva Sala 102 – ICJ 70
2 Palestra 18/10 8h Regras do Processo de Desapropriação da Propriedade Agrária à luz da Constituição Federal Esp. Renata Reis de Lima Sala 103 – ICJ 70
3 TCC 18/10 8h Apresentação de Projeto de Pesquisa do 9º Período – Turma A Drª. Ana Celuta Fulgêncio Taveira Sala 104 – ICJ 70
4 TCC 18/10 8h Apresentação de Projeto de Pesquisa do 9º Período – Turma B Drª. Ana Celuta Fulgêncio Taveira Sala 105 – ICJ 70
5 Palestra 18/10 19h Direitos Humanos para equilíbrio da justiça social (com ênfase em Segurança Pública) Ricardo Balestreli Auditório 400
6 Palestra 19/10 8h Tribunal do Juri Esp. Jorcelino Pereira Tavares Sala 102 – ICJ 70
7 Palestra 19/10 8h Como se preparar para concursos públicos e para o exame da Ordem? Esp. Alexandra Martins da Silva Sala 103 – ICJ 70
8 Palestra 19/10 19h Tribunal do Juri Esp. Jorcelino Pereira Tavares Sala 102 – ICJ 70
9 Palestra 19/10 19h Por que cursar Direito? Esp. Paulo Roberto de Freitas Sala 103 – ICJ 70
10 TCC 19/10 19h Apresentação de Projeto de Pesquisa do 9º Período – Turma A Drª. Ana Celuta Fulgêncio Taveira Sala 104 – ICJ 70
11 TCC 19/10 19h Apresentação de Projeto de Pesquisa do 9º Período – Turma B Drª. Ana Celuta Fulgêncio Taveira Sala 105 – ICJ 70
12 TCC 19/10 19h Apresentação de Projeto de Pesquisa do 9º Período – Turma C Drª. Ana Celuta Fulgêncio Taveira Sala 106 – ICJ 70
INSTITUTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS
Tipo de Atividade Data Horário Atividade Responsáveis Local Vagas
1 Palestra 18/10 8h Propriedade industrial e registro de marcas Meire da Silva Prates Miranda Sala 202 B 60
2 Palestra 18/10 8h Inteligência emocional e mediação de conflitos Lívia Carrer Borges Dias Auditório 400
3 Palestra 18/10 19h Contabilidade pública e a convergência aos padrões internacionais Graziele Rodrigues Pimentel Sala 201 A 60
4 Palestra 18/10 19h Preço de venda: aprenda a precificar os seus produtos Esp. Cleomar Teles Macedo Sala 202 A 60
5 Palestra 18/10 19h Raciocínio lógico para concursos Msc. Waltuir Batista Machado Sala 203 A 60
6 Palestra 18/10 19h Transparência e ética em um ambiente corporativo Esp. Reginaldo de Souza Lopes Sala 204 A 60
7 Palestra 18/10 19h Comportamento humano no trabalho: crenças e emoções Msc. Tânia Maria Resende Carvalho Sala 205 A 60
8 Palestra 18/10 19h Inteligência emocional e mediação de conflitos Esp. Adriano Pieretti Santana  Sala 206 A 60
9 Palestra 18/10 19h Inbound Marketing para redes sociais Esp. Cleyton Nascimento Sala 202 B 60
10 Palestra 18/10 19h Apresentações de alto impacto com Prezi Esp. Roberto Júnior de Rezende Sala 203 B 60
11 Palestra 19/10 8h Transparência e ética em um ambiente corporativo Esp. Reginaldo de Souza Lopes Sala 202 B 60
12 Palestra 19/10 8h Comportamento humano no trabalho: crenças e emoções Msc. Tânia Maria Resende Carvalho Sala 203 B 60
13 Palestra 19/10 19h Contabilidade pública e a convergência aos padrões internacionais Graziele Rodrigues Pimentel Sala 201 A 60
14 Palestra 19/10 19h Preço de venda: aprenda a precificar os seus produtos Esp. Cleomar Teles Macedo Sala 202 A 60
15 Palestra 19/10 19h Raciocínio lógico para concursos Msc. Waltuir Batista Machado Sala 203 A 60
16 Palestra 19/10 19h Transparência e ética em um ambiente corporativo Esp. Reginaldo de Souza Lopes Sala 204 A 60
17 Palestra 19/10 19h Comportamento humano no trabalho: crenças e emoções Msc. Tânia Maria Resende Carvalho Sala 205 A 60
18 Palestra 18/10 19h Inteligência emocional e mediação de conflitos Esp. Adriano Pieretti Santana  Sala 206 A 60
19 Palestra 18/10 19h Inbound Marketing para redes sociais Esp. Cleyton Nascimento Sala 202 B 60
20 Palestra 18/10 19h Apresentações de alto impacto com Prezi Esp. Roberto Júnior de Rezende Sala 203 B 60
INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO
Tipo de Atividade Data Horário Atividade Responsáveis Local Vagas
1 Palestra 18/10 8h30 O teatro na formação da criança  Msc. Juliet Rezende Cláudio Costa Sala 105 A 50
2 Palestra 18/10 8h30 O cinema na educação: o filme como ferramenta pedagógica Msc. Bruna Milene Ferreira Sala 202 A 50
3 Oficina 18/10 8h30 Decorando a sala de aula com criatividade II Msc. Dorothéia Bárbara Santos Sala 104 A 50
4 Palestra 18/10 8h30 A utilização de jogos no processo de ensino e aprendizagem para as novas gerações Esp. Sandra Regina de Matos Costa Sala 204 A 50
5 Palestra 18/10 8h30 Ortografia oficial e o Novo Acordo Ortográfico Msc. José Carlos Barbosa Soares Sala 201 A 50
6 Mini-curso 18/10 8h30 Trabalho de Conclusão de Curso em Pedagogia: a escrita do Artigo Científico Dr. Vinícius Novais Gonçalves de Andrade Sala 203 A 50
7 Palestra 18/10 8h30 Escrita e reescrita de textos acadêmicos Drª. Michele Giacomet Sala 106 A 50
8 Oficina 18/10 8h30 Sorobã Msc. Lucirene Ferreira Sala 205 A 50
9 Palestra 18/10 19h Gêneros literários e a Matemática: aprendizagem contextualizada, significativa e prazerosa Msc. Fernanda Franco Rocha Sala 101 E 50
10 Oficina 18/10 19h Decorando a sala de aula com criatividade II Msc. Dorothéia Bárbara Santos Sala 105 E 50
11 Palestra 18/10 19h O teatro na formação da criança  Msc. Juliet Rezende Cláudio Costa Sala 103 E 50
12 Palestra 18/10 19h Escrita e reescrita de textos acadêmicos Msc. Luis Antônio de Faria Sala 106 A 50
13 Palestra 18/10 19h Processo fônico de alfabetização Msc. Leusa Alves de Moura Silva Sala 106 E 50
14 Palestra 18/10 19h A cidadania e as relações interpessoais no ambiente de trabalho escolar Esp. Marijara de Lima Sala 108 E 50
15 Oficina 18/10 19h Sorobã Msc. Lucirene Ferreira Sala 102 E 50
16 Palestra 18/10 19h A utilização de jogos no processo de ensino e aprendizagem para as novas gerações Esp. Sandra Regina de Matos Costa Sala 107 E 50
17 Oficina 01 18/10 19h O ensino de Matemática a partir da BNCC Esp. Brunno Antonelle  Sala 301 A 60
18 Oficina 02 18/10 19h O ensino de História a partir da BNCC Msc. Paulo César Oliveira e Esp. Fátima Rossi  Sala 104 A 60
19 Oficina 03 18/10 19h O ensino de Língua Portuguesa a partir da BNCC Drª.Giselly Lima  Sala 105 A 60
20 Banner 18/10 19h Apresentação de banners dos Pós-graduandos em Ensino Superior de Matemática Acadêmicos da Especialização Tenda  100
21 Palestra 18/10 19h O cinema na educação: o filme como ferramenta pedagógica Msc. Bruna Milene Ferreira Sala 102 D 50
22 Palestra 19/10 8h30 Aprendendo Geometria por meio de dobraduras Esp. Kelen Michela Silva Alves  Sala 201 A 50
23 Palestra 19/10 8h30 Ortografia oficial e o Novo Acordo Ortográfico Msc. José Carlos Barbosa Soares Sala 203 A 50
24 Palestra 19/10 8h30 Decorando a sala de aula com criatividade II Msc. Dorothéia Bárbara Santos Sala 202 A 50
25 Palestra 19/10 8h30 O teatro na formação da criança  Msc. Juliet Rezende Cláudio Costa Sala 204 A 50
26 Palestra 19/10 8h30 A utilização de jogos no processo de ensino e aprendizagem para as novas gerações Esp. Sandra Regina de Matos Costa Sala 105 A 50
27 Palestra 19/10 8h30 O cinema na educação: o filme como ferramenta pedagógica Msc. Bruna Milene Ferreira Sala 106 A 50
28 Palestra 19/10 19h A utilização de jogos no processo de ensino e aprendizagem para as novas gerações Msc. Bruno Silva Silvestre Sala 101 E 50
29 Palestra 19/10 19h Ortografia oficial e o Novo Acordo Ortográfico Msc. José Carlos Barbosa Soares Sala 105 E 50
30 Palestra 19/10 19h O teatro na formação da criança  Msc. Juliet Rezende Cláudio Costa Sala 107 E 20
31 Palestra 19/10 19h Decorando a sala de aula com criatividade II Msc. Dorothéia Bárbara Santos Sala 106 A 50
32 Palestra 19/10 19h Gêneros literários e a Matemática: aprendizagem contextualizada, significativa e prazerosa Msc. Fernanda Franco Rocha Sala 106 E 50
33 Palestra 19/10 19h O cinema na educação: o filme como ferramenta pedagógica Msc. Bruna Milene Ferreira Sala 102 E 50
34 Mesa Redonda  19/10 19h Experiências de formação do Mestrado em Educação da Faculdade Alfredo Nasser Drª. Marislei Brasileiro (Mediadora) / Msc. Karla Vitor de Oliveira  (Mediadora)/ Esp. Lorenna Gomes Souza Mendes/ Esp. Marijara de Lima/ Esp. Sarah Gonçalves Barros Auditório 400
INSTITUTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE
Tipo de Atividade Data Horário Atividade Responsáveis Local Vagas
1 Palestra 18/10 9h Biossegurança Msc. João Antônio Xavier Manso Sala 109 – ICS 50
2 Exposisão 18/10 8h Cultivo e estudo farmacológico das plantas medicinais Alunos do 4º período de Farmácia Corredor do ICS Ilimitado
3 Oficina 18/10 9h Atenção farmacêutica Msc. Joelma Coelho Pina Sala 114 – ICS 50
4 Palestra 18/10 9h O uso de toxina botulínica e preenchedores no envelhecimento Drª. Sabrina Ingenito Moreira Dantas Sala 115 – ICS 50
5 Palestra 18/10 14h A importância do currículo na graduação para os concursos de residência médica Leonardo Ribeiro Soares Sala 113 – ICS 50
8 Oficina 18/10 16h Redação de trabalhos científicos Dr. Vinícius Novais Andrade e Esp. Bruno Borges  Sala 114 – ICS 50
6 Palestra 18/10 19h Criolipólise baseada em evidências Patrícia Cândida de Matos Lima Martins Sala 109 – ICS 50
7 Palestra 18/10 19h Nutracêuticos aliados à estética Nara Rúbia Rodrigues do Nascimento Sala 110 – ICS 50
8 Mesa redonda 18/10 19h Sexualidade no paciente neurológico Fabiana da Silveira Bianchi Perez, Gabriela Lopes dos Santos, Lorenna Gomes Souza Mendes, Vinícius Novais Gonçalves de Andrade Sala 111 – ICS 50
9 Palestra 18/10 20h Anatomia do crime Msc. Danillo Nunes Aguiar Sala 112 – ICS 50
10 Palestra 18/10 19h Como passar em residência multiprofissional Bruno Câmara Sala 113 – ICS 50
11 Roda de Conversa 18/10 20h30 Psicopatologia: o que é isso doutor? Dr. Pedro Assis Sala 106 – ICS 50
12 Exposisão 18/10 18h Cultivo e estudo farmacológico das plantas medicinais Alunos do 4º período de Farmácia Corredor do ICS Ilimitado
13 Palestra 18/10 19h30 Interação, incompatibilidade medicamentosa e farmacovigilância Elane Silva de Oliveira Sala 115 – ICS 50
14 Palestra 18/10 19h A qualidade e seus desafios: uma nova perspectiva Íria Márcia Pereira Sala 103 – ICS 50
15 Oficina 18/10 19h Atenção farmacêutica Joelma Coelho Pina Sala 114 – ICS 50
  Palestra 18/10 19h Eu amo o que eu faço? Alessandro Sousa Sala 105 – ICS 50
16 Palestra 19/10 8h Criolipólise baseada em evidências Patrícia Cândida de Matos Lima Martins Sala 109 – ICS 50
17 Exposisão 19/10 8h Cultivo e estudo farmacológico das plantas medicinais Alunos do 4º período de Farmácia Corredor do ICS Ilimitado
18 Oficina 19/10 9h Atenção farmacêutica Joelma Coelho Pina Sala 114 – ICS 50
19 Mesa redonda 19/10 9h Residência médica Marinaldo Soares Leite, Raquel Oliveira dos Santos, Mariana Figueiredo Guedes D’Amorim, Danilo Fiorotto Campos, Lucas Noda Fleury, Luiz Henrique Athaídes Ramos, Rodrigo Rocha Lima Rodrigues Auditório 400
20 Palestra 19/10 14h Cirrose Hepática: manifestações e manejo Juliana Delamo Martinez Sala 109 – ICS 50
22 Palestra 19/10 16h Psicologia na moda: A relação da gestalt-terapia com a vivência de modelos da moda Msc. Isadora Samaridi  Sala 110 – ICS 50
21 Palestra 19/10 19h Aminoácidos como suplementos alimentares Fernando Medeiros Basto e Nara Rúbia Rodrigues do Nascimento Sala 109 – ICS 50
23 Palestra 19/10 19h Ética e Direitos Humanos na formação do psicólogo Msc. Mayk Diego Gomes da Glória Sala 111 – ICS 50
24 Exposisão 19/10 18h Cultivo e estudo farmacológico das plantas medicinais Alunos do 4º período de Farmácia Corredor do ICS Ilimitado
25 Palestra 19/10 19h A síndrome de Down e sua transdisciplinaridade Andréa Finotti Sala 112 – ICS 50
26 Palestra 19/10 19h Auditoria em anatomia patológica Msc. Alex Lucas Hanusch Sala 113 – ICS 50
27 Palestra 19/10 19h30 Cromatografia: métodos e aplicação para espectrometria de massa Lilibete Pereira de Oliveira Sala 115 – ICS 50
28 Oficina 19/10 19h Atenção farmacêutica Joelma Coelho Pina Sala 114 – ICS 50



Faça aqui sua inscrição